До 1 сентября 2023 года украинцы традиционно праздновали Крещение Господне 19 января. Однако после принятия нового юлианского календаря большинство церковных праздников сместились на 13 дней раньше. В результате в 2025 году Крещение Господне будет отмечаться 6 января.

Крещение Господне, известное как один из самых почитаемых зимних праздников в Украине, имеет европейскую классификацию и имеет глубокое духовное значение. В этот день отмечается крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Согласно Священному Писанию, во время этих событий Святой Дух сошел на Иисуса в виде голубя, и с небес раздался голос Бога. Из-за этого праздник божественного откровения также называют Крещение Господним, символизируя явление Святой Троицы.

Крещение Господне — третий и последний праздник в рождественско-новогоднем цикле, который украинцы часто называют «Иорданом». Это название дано в реке в честь места, где произошло крещение Христа, что ознаменовало начало таинства крещения, центрального обряда в христианстве. Крещение, одно из семи церковных таинств, как полагают, духовно «возрождает» людей, побуждая их жить во Христе.

После крещения Консервационная традиция упразднила, что Иисус удалился в пустыню, где постился, молился и готовился к своей божественной миссии. Согласно Евангелию от Луки, Христос воздерживался от пищи в течение 40 дней, что символизировало духовное посвящение и обучение.

Утром Крещания приходят праздничные церковные службы, к которым призывают верующие. Они молятся Иисусу Христу, прося благословения на здоровье, мир и плодотворный год. Святая вода играет центральную роль в праздновании.

Водохреща
Водохреща

Віряни починають день із того, що п'ють святу воду натщесерце, супроводжуючи це молитвою, оскільки вважається, що вона очищає і зцілює як тіло, так і душу.

Купання в крижаній воді - ще одна важлива традиція, пов'язана з Водохрещем. Багато українців занурюються в крижану воду, вірячи, що це символізує очищення від гріхів. Хоча ця практика стала широко поширеним звичаєм, це скоріше народна традиція, ніж запропонований церквою ритуал. Участь - це особистий вибір, а не релігійний обов'язок.

Хрещення, як і інші основні церковні свята, супроводжується певними заборонами:

Уникайте сварок, пліток, лайки, обману інших або виношування поганих намірів.

Позичання чи позичання грошей у цей день не вітається.

Фізичну працю та домашні справи слід відкласти, дозволивши провести день у молитві та роздумах.

Якщо хтось шукає допомоги, заборонено відмовляти йому.

Ворожіння також заборонено, оскільки це суперечить церковним вченням.

У стародавні часи дотримувалася додаткова заборона - святу воду ніколи не ставили прямо на підлогу і не розбавляли, що відображало глибоку повагу до її святості.

Водохреща - свято, багате на традиції та духовний зміст. Воно дає українцям можливість поміркувати над своєю вірою, шукати очищення та вшановувати значущість хрещення, що слугує основою християнського життя.

Попри те, що святкування зміщуються відповідно до нового календаря, суть свята залишається незмінною - час молитви, оновлення та божественної благодаті.

Читайте також:

Нові податки, пенсії, надбавки до виплат, мобілізація та платні послуги: що зміниться з 1 січня

Залучіть удачу та гроші у новому 2025 році: місячний календар стрижок, щоб не тільки погіршити

Зростання тарифів на газ: прийнято доленосне рішення – скільки віддамо за куб з 1 січня